Soutenances IMERIR 2012

Programme des soutenances

Les soutenances auront lieu les Mercredi 24 Octobre 2012 après-midi et le Jeudi 25 Octobre 2012 toute la journée à l’école.

Jour Heure Salle Huis-Clos Jury Nom Prénom Société Titre
J25 15h30-16h30 b18-b20 4 ADAM Benoit SIGMA SAS Application de gestion d’entreprise
M24 14h15-15h15 1 BIDARD Pierre-Olivier CAPGEMINI AEROSPATIALE & DEFENSE Développement d’applications informatiques
J25 9h35-10h35 amphi 3 BOSCH John VEREMES Création d’outils. Métiers cadastrales
J25 10h50-11h50 amphi 3 CANTAGALLI Rémi ERT MICROSYSTEM Développement FactERT logiciel web de facturation
J25 14h15-15h15 b18-b20 huis-clos 4 CHROMIANEC Vincent SARL REALISATION SYSTEMES INFORMATIQUES Gestion Récupération Industriel
J25 14h15-15h15 b17-b19 CPro CHUNG Fabien LATECOERE Analyse Architecture Intergicielle
huis-clos CPro COUVEIGNES Ludovic EPB Développement d’une chaîne d’emballage de fruits robotisée
J25 8h30-9h30 amphi 3 DEMUNCK Romain NAVISTA Solution de haute disponibilité et de qualité de service
J25 9h35-10h35 b17-b19 CPro ELIAS Thomas BRASSERIE MILLES Etude et réalisation d’un service Intranet / Extranet
M24 16h35-17h35 audio 3 ESPOUEY Jean-François AIRBUS SAS Project Définition of an instance gPM to implement an agile process
J25 9h35-10h35 audio 2 FRATCZAK Guillaume AFSOL SAS Application d’une architecture n-tiers au Back-Office STAP
M24 14h15-15h15 amphi 2 GAILLARD Jérémy Participation à la mise en place d’une politique de maintenance du système de combat des sous-marins nucléaires d’attaque
M24 14h15-15h15 audio 3 GASSELIN Yoann SOGETI HIGH TECH Application web Gestion des affaires
M24 15h30-16h30 audio 3 HOANG Xuan-Anh SOGETI HIGH TECH Projet ShtSimu. Étude et conception d’un moteur de simulation temps réel
M24 16h35-17h35 amphi 2 ITCHENKO Alexandre STONESOFT Développement d’une solution d’authentification forte
J25 10h50-11h50 b18-b20 huis-clos 4 LANQUINE Rémi REPUBLIC TECHNOLOGIES Étude et développement d’une solution d’identification et de traçabilité d’un produit
M24 13H-14H amphi 2 LECCIA Jonathan CAPGEMINI AEROSPATIALE & DEFENSE MDF 2.0, un framework de création d’interface graphique
J25 8h30-9h30 b18-b20 huis-clos 4 LEDANSEUR Grégory ABANKOS ROBOTIC Réalisation d’un système de surveillance robotisé
J25 15h30-16h30 b17-b19 CPro LISON Cécile EURIWARE SA Refonte des simulateurs
J25 15h30-16h30 audio 2 LONZIEME Jérome AIROD TECHNOLOGIES Tracking vidéo. Imageur aéroporté
J25 8h30-9h30 b17-b19 CPro MARTINEZ Hugo EXAKIS Etude sur l’art d’implémenter des workflows dans une entreprise utilisant une solution Microsoft suivant les besoins utilisateurs
J25 10h50-11h50 audio huis-clos 2 MOGA Clarisse SARL REALISATION SYSTEMES INFORMATIQUES Registre de Caves Informatisé
huis-clos CPro PIGAL Siegfried CAPGEMINI AEROSPATIALE & DEFENSE Développement d’une solution de reporting sur une plateforme de migration de données dans le secteur de l’énergie
J25 16h35-17h35 audio 2 POCHIC Clément INSIDE SECURE Développement d’applications mobiles NFC pour téléphones BlackBerry ou Androïd.
J25 10h50-11h50 b17-b19 CPro PUJOL Jordi BRASSERIE MILLES Amélioration des systèmes de qualités
M24 15h30-16h30 amphi 2 ROBERT Christophe 2 GI TECHNOLOGIE Supervision Industrielle Proactive Full Web et Temps Réel
J25 15h30-16h30 amphi 3 RODIER Elsa LOUIS DREYFUS ARMATEURS SAS Evolution majeure d’un logiciel de reporting et de paramétrage financier
J25 16h35-17h35 b18-b20 4 SEBASTIAN Régis AUTOMOBILES LIGIER ETUDE ET CONCEPTION DU SYSTEME DE SECURITE DU VIPA (Véhicule Individuel Public Autonome)
J25 14h15-15h15 audio 2 STRUBEL David MSSA Poursuite du « Reporting Opérationnel » ou comment avoir la bonne information au bon moment.
J25 9h35-10h35 b18-b20 4 SUNER Sébastien CH GREGORY Projet mise en place de sites intranet collaboratifs avec Microsoft SharePoint et Project Server
M24 15h30-16h30 b17-b19 1 TEURIO Carole LAAS du CNRS Plate-forme mobile autonome. Asservissement visuel d’un robot pour la navigation dans un environnement semi-structuré.
M24 13H-14H audio 3 TINTI Arthur INRA ASAP: Aide à la Saisie de l’Architecture des Plantes
J25 8h30-9h30 audio huis-clos 2 TOUFFET Julien REPUBLIC TECHNOLOGIES Identité Produit
J25 16h35-17h35 amphi 3 VAUVRECY Loic LOUIS DREYFUS ARMATEURS SAS Mise en place d’une plate-forme de supervision
M24 11h00-12h00 b18-b20 4 VERO Mikael COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME DES PO Chef de projet : Migration du Système d’Information Touristique
CPro VIDALLER Jordi NATIXIS CAR LEASE Développement d’un gestionnaire d’absences
J25 14h15-15h15 amphi 3 WINTER Guillaume TEIKOS Création d’un workflow pour les publications des mises à jour de distributions linux basées sur Debian
J25 16h35-17h35 b17-b19 CPro XIONG Ying EAS INDUSTRIES Projet Work Order D’EAS Industries

Soutenances IMERIR 2012 1