Soutenances IMERIR 2013

Programme des soutenances

Nom Entreprise Jury Salle Date et Heure
LOPA Samuel Automatisation de la conception 3D de prothèses amovibles partielles (huis clos)
C4W 3 amphi 28/10/13 à 15h30
GUIRAUD Loïc Mise en place d’un contrôle qualité des logiciels
C4W 3 amphi 28/10/13 à 16h35
CELARIES Bruno Navigation par asservissement visuel en environnement encombré
CNRS Délégation Midi-Pyrénées 2 audio 28/10/13 à 14h15
SISCAR David Etude et développement d’une maquette IOS de communication Cross-platform
NOVEDIA GROUP 2 audio 28/10/13 à 15h30
ANGLADE Loïc Portage de PIXWOO sur iOS/Android
INTELLYSURF 2 audio 28/10/13 à 16h35
BORGHINO Johan Mise en place d’une solution de revue de qualité de code TIBCO BW. Mise en place d’une solution de Business Activity Monitoring
EUROCOPTER 1 b18 28/10/13 à 14h15
CHAVY Alexandre Maintenance logicielle des commandes de vol pour A980/A400M
EN ATTENTE convention sogeti 1 b18 28/10/13 à 15h30
FAUCONNIER Romain Evolution de l’application de l’outil Training interne à SHT
SOGETI HIGH TECH 1 b18 28/10/13 à 16h35
KHADHRAOUI Marouane Conception et réalisation d’un site web e-commerce sécurisé
SERVICES ENTREPRISES PLUS 2 amphi 29/10/13 à 08h30
FERMAUD Julien Projet ‘Vendez des Licences!’
NETIA 2 amphi 29/10/13 à 09h35
VIGUIÉ Pierre Refonte du système d’information
MAS HOLDING 2 amphi 29/10/13 à 10h50
LE GUILCHER Arnaud Réalisation d’un dépileur robotisé
MECANIQUE BINAIRE SERVICE 2 amphi 29/10/13 à 14h15
GOMJIM TENIE Daniel Projet « Beamrise »
SIEN SA 2 amphi 29/10/13 à 15h30
LHOSTE Jonas Intégration d’outils d’analyse et de commercialisation des productions
POHLM STUDIO 2 amphi 29/10/13 à 16h35
SAIGNAVONGS Souriya Projet « Passerelle WEB »
ASW France 3 audio 29/10/13 à 08h30
PREVOT Romain Conception et réalisation d’une application web de suivi de projets
MAIRIE DE NARBONNE 3 audio 29/10/13 à 09h35
YNESTE Benoit Application de contrôle d’automates hématologiques
HORIBA MEDICAL 3 audio 29/10/13 à 10h50
ELYAHYIOUI Nora Gestion des réclamations
BANQUE DE LA REUNION 3 audio 29/10/13 à 14h15
BERTRAND Olivier Robot pompier didactique
ERM AUTOMATISMES INDUSTRIELS 3 audio 29/10/13 à 15h30
GOUSSEAU Sébastien Développement de l’application iOS du site Expat-blog.com
EXPAT BLOG LIMITEE 1 b18 29/10/13 à 08h30
SMERZ Jean-Luc Conception d’un intranet métier de gestion de processus et de traçabilité dans un contexte de certfication NF
AFA LOGISTIQUE 1 b18 29/10/13 à 09h35
TIGHEZRATINE Samira Création et gestion d’un service informatique
GROUPE IBIZA cpro b18 29/10/13 à 10h50
COMBES Sylvain Optimisation et création d’applications pour les transports routiers
DIS TRANSICS 1 b18 29/10/13 à 14h15
MAISONNET Bastien XT-TRIG2D (huis clos)
XT VISION 1 b18 29/10/13 à 15h30
LURTON Elie FIABILISATION ET OPTIMISATIOND’UNE CELLULE DE RIVETAGE AUTOMATISEE
BOMBARDIER Aéronautique 1 b18 29/10/13 à 16h35
GOUX Benoit Réalisation d’une passerelle Radiofréquence – ModBus/Jbus
CARMELEC 3 amphi 30/10/13 à 08h30
CHAZEE Anthony Solution Connectill
EURESTO 3 amphi 30/10/13 à 09h35
SLAMA Khalil Assistance à la gestion du projet VENTEEA (huis clos)
GE Global Operations France 3 amphi 30/10/13 à 10h50
RAZAFIMAHEFA Maëlle Etude et développement d’un outil de simulation de trames de télémesure
ADAS GROUPE NEXEYA 2 audio 30/10/13 à 08h30
DA SILVA Kévin Réalisation d’un progiciel de gestion intégré
LOGO IT SERVICES 2 audio 30/10/13 à 09h35
LY Gen-tchen Analyse, conception et réalisation d’un CRM
UTEL 2 audio 30/10/13 à 10h50
RIZO Bruno Mise en place d’une solution VOIP
MIND AND GO 1 b18 30/10/13 à 08h30

Soutenances IMERIR 2013 1