Soutenances IMERIR 2015

2014-2015/Péric : Soutenances

La promotion Péric est la première notre formation “Responsable en Conception et Développement de Solutions Mobiles” (Niv.II/Bac+3). Le nom de baptême “Péric” de la promotion vient des sommets Péric du massif du Carlite dans les Pyrénées Catalanes.

Lieux et Dates

Les soutenances ont eu lieu du Jeudi 3 au Vendredi 4 Septembre à l’Imérir.

Programme des soutenances

Jour Heure Candidat
Jeudi 3 Septembre 9h M. Reymonenq (DAO Concept)
10h M. Pannetier (AttrapTemps)
11h M. Venturelli (Lundi Matin)
14h M. Kingama (gercop digital)
15h Mme. Tidona (CBAO)
16h M. Douineau (WineAdvisor / Toucouleur) ; huis clos
17h M. Léonforté (Gemalto) ; huis clos
Vendredi 4 Septembre 9h Mlle. Boyer (IKCOM)
10h M. Mar (B-now)
11h M. Chabaud (Takoma)
14h M. Chante (PUBCO)
15h M. Barbe (CegiAlfa)

2012-2015/Maisonnier : Soutenances

La promotion Maisonnier est de notre formation “Chef de Projet Informatique et Robotique” (Niv.I/Bac+5). Le nom de la promotion est celui de son parrain, Bruno Maisonnier fondateur de Aldebaran Robotics et père du robot humanoïde Nao.

Lieux et Dates

Les soutenances ont eu lieu du Mercredi 27 Octobre au Jeudi 29 Octobre à l’Imérir.

Programme des soutenances

Voici le programme des soutenances de la promotion Maisonnier (au format PDF) :

Nom Prénom Société Titre Mémoire Jury Salle Jour Heure
ALFAIA Damien VAL Solutions Portail de Prise de Convocation en ligne 2 B18&B20 27/10/15 15h30-16h30
ANSILLON David HORIBA MEDICAL Simulateur d’automates Hématologiques 2 B18&B20 27/10/15 16h35-17h35
BAHI Armand VEREMES Conception et développement du logiciel Vmap. 2 B17&B19 28/10/15 08h30-09h30
BEZIAT Anthony SARL ACDF2I Développement de modules pour intégration dans logiciel ERP 2 B17&B19 28/10/15 09h35-10h35
BRUCK Jonathan LOGIQUE INDUSTRIE Cloudindus Systéme de contrôle et d’acquisition de données de 4 éme génération 3 Amphi 27/10/15 14h15-15h15
CARBONI Jean Huis-Clos Huis-Clos 3 B18&B20 28/10/15 14h15-15h15
CATINCHI Robin NAIO Développement du guidage autonome de l’outil de guidage du robot Anatis. 1 B17&B19 27/10/15 15h30-16h30
DACOSTA Mathias MSSA S.AS. Réorganisation de l’administration des ventes 1 B17&B19 29/10/15 14h15-15h15
DELHAES Cédric TELESPAZIO France Mise en place de méthodologie et d’outil de suivi de projet dans le cadre d’une fourniture de moyen autonome dans les domaines du développement durable et de la protection environnementale pour l’ensemble des pays de l’Afrique Sud-Saharienne. 2 Amphi 29/10/15 09h35-10h35
DIJON Etienne REPUBLIC TECHNOLOGIES France Mise en place de rapports de statistiques décisionnelles pour une société de distribution 1 Amphi 28/10/15 08h30-09h30
FABRE Julien CORAIL Intranet et Gestion des Flux ACTEMIUM Saint-Rémy 3 B17&B19 29/10/15 10h50-11h50
FOUGERE Ludovic PCC France Migration Share Point. 2 B17&B19 28/10/15 10h50-11h50
HNICHE Yassine SARL AMOPI RETAIL Intégration d’un module de E-réservation&Gestion du projet BackOffice 3 Amphi 27/10/15 15h30-16h30
HUYET Damien S.A.B MONTMERLE Projet de vision et supervision 2 B17&B19 28/10/15 14h15-15h-15
LAURET Mathieu SOGETI HIGH-TECH Développement d’une solution pour l’automatisation de test de robot collaboratif. 2 B18&B20 27/10/15 14h15-15h-15
LEBSIR Yazid LATECOERE Product Lifecycle Management (Migration UNICODE et SwapReport) 1 B17&B19 27/10/15 14h15-15h15
LEPRETRE Sylvain IE CONNECTIVITY SENSOR SOLUTIONS Développement d’un outil de création, de transmission et de diffusion d’informations. Application Full Web et windows-WPF. 1 Amphi 28/10/15 14h15-15h15
LOEVE Julien TECSOL SA Conception et réalisation d’une interface de gestion technique et commerciale pour les outils de supervision solaire 1 Amphi 28/10/15 09h35-10h35
MARTY Arnaud ADAS GROUPE NEXEYA Amélioration de la base de données MAGALI et de l’IHM d’accession 2 Amphi 29/10/15 08h30-09h30
MATHALY Adrien ALTERBIO Développement d’un progiciel de gestion intégré. 1 Amphi 28/10/15 15h30-16h30
MAURIN Quentin Huis-Clos Huis-Clos 3 B18&B20 28/10/15 10h50-11h50
MEGE Mathieu Huis-Clos Huis-Clos 3 B18&B20 28/10/15 15h30-16h30
OLIGERI Sébastien SOCIETE SUD-ELEC LE COFFRET RO 2 B17&B19 28/10/15 15h30-16h30
ORTOLA Adrien CAPGEMINI Maintenance évolutive d’applications dites “pivots” dans le S.I d’un grand fournisseur en énergie 1 Amphi 28/10/15 10h50-11h50
PAYEN Jonathan Huis-Clos Huis-Clos 3 B18&B20 28/10/15 08h30-09h30
PEREIRA Amélie COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME Passerelle CléVacances 1 B18&B20 29/10/15 08h30-09h30
PETIT Nicolas SAS ERI Etudes Réalisations Industrielle Etude d’automatisme et réalisation d’une machine de transformation d’un produit spécifique. 2 Amphi 29/10/15 10h50-11h50
PEUCH Lucile WORLDLINE Jules, un projet robotique au sein d’une entreprise de service. 3 B18&B20 29/10/15 15h30-16h30
PEYRARD Anthony EUROSHAKTIWARE “Gestion de projet de mise en place d’un système RFID, pour le suivi de chariots élévateurs” 2 Amphi 29/10/15 15h30-16h30
PRAK Thomas AEROLIA Etude de conception pour le retrofit d’une cellule robotique de contrôle non destructif 1 B18&B20 29/10/15 10h50-11h50
PY Cyril PACK EDITIONS Développement d’une solution de partage de contenu numérique 3 B18&B20 28/10/15 09h35-10h35
RICHARD Yannis SAPHIR Optimisation d’une application de lecture de fichiers de mesures. 2 Amphi 29/10/15 14h15-15h-15
SABBATIER Justine COMMUNE DE LE BARCARES Création et gestion d’un service informatique 1 B18&B20 29/10/15 09h35-10h35
SPAGNOLO Maxime KSM Production Base d’administration de configurateur technique 3 Amphi 27/10/15 16h35-17h35
TRICHAUD Loïc DIPA GROUPE CEMOI Prise en main d’un outil de gestion des processus de lancement de produits finis (NEO). Etude et développement de nouvelles fonctionnalités. 1 B17&B19 27/10/15 16h35-17h35
VALLIER REMY Thomas NETSEENERGY Mise en place d’une base d’application en vue d’une montée de version. 3 B17&B19 29/10/15 09h35-10h35