Soutenances IMERIR 2016

Programme des soutenances CDSM 2016

Les soutenances de la promotion Barbet – diplôme niv.II / Bac+3 de développeurs mobiles – auront lieu le 29 et le 30 Septembre 2016 à l’Imérir, salle Audio (bâtiment violet à droite du plan).

Lieu Jour Heure Candidat Sujet Entreprise
Imérir, Salle Audio Jeudi 29 Septembre 09h00 Pons, Maël N/C Euresto
10h00 De Zumelzu, Elise Application TAMS Afsol
11h00 Pijoan, Joffrey Supervision d’un automate Seram Group
13h30 Boig, Arnaud XINK Xelog
14h30 Vilaine, Emilien Application pour support client Acti-Protec
15h30 Salles, Rémy N/C VTEC
16h30 Boucher, Clément XINK Xelog
Vendredi 30 Septembre 09h00 Bataille, Yann Guide de visite La vallée des tortues
10h00 Matinez-Soler, Sébastian Développement Delphi et Xcode Logiciel Concept
11h00 Floury, Antoine Application iOS Azeoo Azeoo
13h30 Boutin, Guillaume Parascol Pointage Mobile JVS-Mainstream
14h30 Mignolet, Gauthier N/C Roussill’Hôtel
15h30 Mazet, Vincent Simulation Energétique Full home energy

Changements :

  • le 23 Septembre : les passages de M. Pons et M. Boucher ont été échangés.

Programme des soutenances CDPIR 2016

Les soutenances de la promotion Parcevaux – diplôme niv.I / Bac+5 de chef de projet informatique et robotique – auront lieu le 25, 26 et 27 Octobre 2016 à l’Imérir. Ci-dessous le programme. Les salles et jury seront publiés prochainement.

Jour Heure Jury / Salle Candidat Société Titre du Mémoire
Mardi 25 Octobre 8h30 (bientôt) AUBERT, Christophe LABORATOIRE DE BANYULS Système d’acquisition de données atmosphériques autonomes
BLANC, Loïc CONSTELLETION Développement d’une plateforme de gestion de prestations touristiques
CASTRO-LOPEZ, Dan MSA (Mutualité Sociale Agricole) Environnement PHP
9h35 CORNIER, Micke CAMERON France SAS Application AJC (Amélirationjournalière continue)
GANDOU, Rémi CMA 66 Solution logicielle pour les Chambres de Métiers et de l’Artisanat
VROT, Pierre Vincent SWORD Datapumping de plan CAO vers un Système d’Information Géographique
10h50 BENOIT, Brice ASSYSTEM France Assystemps Champs calculés
BERRICHE, Brahim KRISTAL AERONAUTIQUE KRISTAL.aero Projet e-commerce de pièces aéronautiques
CHARRIERE, Romain ORANGE
14h15 BARTHE, Roland AREVA TA Huis-Clos
LACHAL, Aurélien ORANGE Étude des seuils mis en place sur le service TV
PONCIN, Anthony SPIE NUCLEAIRE Conception et réalisation d’un Progiciel de Gestion d’Affaires
15h30 BENTOUMI, Feth-Allah SYNCHRONE Technologies Support à la mise en place de la certification ISO/CEI 27001:2013
BES, Arnaud ARJOWIGGINS Projet de refonte dun système de GPAO.
16h35 OLIVIERI, François-Xavier TECH VALLEY Conception et développement du progiciel Tecfel en Java EE.
Mercredi 26 Octobre 8h30 BIDEAU, Guilhem INFOPSYLON Huis-Clos
INGAR, Mouddaççir INTERCONTROLE Huis-clos
LAGOUVARDOS, Alexandre CARMELEC Conception d’une sonde autonome Modbus
9h35 FAIVRE, Quentin CBAO SARL Huis-Clos
JOUET, Jérémy AREVA NC Huis-Clos
LAVIELLE, Rémi SMOBY TOYS Etude et réalisation d’une solution de palettisation de pièces plastiques
10h50 BOSCH I SAIS, Jordi BOSCH USINE DE RODEZ Thermographie 4.0 L’automatisation d’analyses thermographiques
LEGER, Olivier UNIVERSITE de Pepignan via Domitia Huis-Clos
14h15 CAMPOY, Mickaël TURBOMECA Mesure de couverture de tests sur simulateur logiciel
HILAIRE, Laurent INFOPSYLON Générateur de scénarios pour environnement ferroviare : Définition de la grammaire
JOSSERAND, Guillaume SPIE NUCLEAIRE Conception et Réalisation d’un Progiciel de Gestion d’Affaires
15h30 FERNANDEZ, Dorian TURBOMECA Mise en place d’un plate-forme multimétiers de gestion de données d’instrumentation moteur
MARTIN, Anthony UTEL SAS Outils et procédés informatiques au service de la stratégie marketing d’entreprise
PALAT, Mickaël AUTOPASSION 66 Logociel de gestion clients & systèmes d’accès
Jeudi 27 Octobre 8h30 CANO, Frédéric INFORMATIQUE VERTE Plate-forme Web de Gestion de déchets (CYJET WEB)
DANJOUX, Marc DIRSI Conception d’une application de suivi du déploiement d’un réseau d’infrastructure métropolitain de type opérateur
RANNOU, Gaëllic THALES UNDERWATER SYSTEMS Développement d’une d’application intranet de gestion d’accès
9h35 CASOL, Nicolas SEA PRODUCTIQUE Création ligne de peinture et assemblage de filtre
HERNANDEZ, Antoine METALLYON Paramétrage SAP et gestion de production
SUSANA, Tom OTHUA Systèmes automatisés. Etudes et réalisations et installations.
10h50 DURAND, Thomas THALES AVIONICS Réalisation d’un outil d’analyse des relevés d’incidents pour le banc de l’applaication FTT.
MÉNAGÉ, Matthieu THALES AENIA SPACE Conception d’un tableau de bord
VALETTE, Robin LATECOERE Uniformisation des outils de supervision informatique du groupe LATECOERE.
14h15 DENIS, Alexandre THALES Etude d’un système de monitoring
LYON, Christopher ENOGIA Mise en place puis optimistion d’un ORC fiable, autonome et supervisé
MENET, Cédric TERAHERTS WAVES TECHNOLOGIES Huis-Clos
15h30 GIELY, Fabien CHAPOT Mecanique Automative Huis-Clos
PEREZ, Guillaume DEPOTS PETROLIERS DE FOS Huis-Clos
16h35 LEGO, Guillaume MEAS France Automatisation et contrôle des procédés d’une ligne de production

Soutenances IMERIR 2016 1